Skip to the content

Chi Siamo

Il progetto “Youth Wiki - Supporto al Corrispondente nazionale per l’implementazione della piattaforma europea”, finanziato dal programma Erasmus+, è realizzato dal seguente Gruppo di lavoro: 

Corrispondente nazionale e responsabile del procedimento:  

Dr.ssa Marialuisa Silvestrini
Presidenza del Consiglio dei Ministri
Dipartimento per le Politiche giovanili e il Servizio civile universale
Ufficio per le Politiche Giovanili: Servizio per la gestione delle azioni di rilevanza europea
Email: m.silvestrini@palazzochigi.it

 

Responsabile scientifico:

prof. Maurizio Merico
Università degli Studi di Salerno – Dipartimento di Studi Politici e Sociali
Professore associato – SPS/08 “Sociologia dei processi culturali e comunicativi”
Direttore del “READY lab – Researches on Non-Formal Education and Youth Work”
Pagina web: https://docenti.unisa.it/005651/home
Email: merico@unisa.it

 

Componenti:

Prof. Alfonso Amendola
Università degli Studi di Salerno – Dipartimento di Studi Politici e Sociali
Professore associato – SPS/08 “Sociologia dei processi culturali e comunicativi”
Pagina web: https://docenti.unisa.it/004350/home
Email: alfamendola@unisa.it

Dr. Sebastiano Benasso
Università di Genova – Dipartimento di scienze della formazione
Assegnista di ricerca - SPS/07 “Sociologia generale”
Pagina web: https://disfor.unige.it/node/1972
Email: sebastiano.benasso@gmail.com

Prof.ssa Giuseppina Cersosimo
Università degli Studi di Salerno – Dipartimento di Studi Politici e Sociali
Professore ordinario – SPS/07 “Sociologia generale”
Pagina web: https://docenti.unisa.it/020067/home
Email: gcersosi@unisa.it

Prof.ssa Maddalena Colombo
Università Cattolica del Sacro Cuore (Sede di Brescia) – Dipartimento di Sociologia
Professore ordinario – SPS/08 “Sociologia dei processi culturali e comunicativi”
Direttrice del “CIRMIB - Centro di Iniziative e ricerche sulle migrazioni”
Pagina web: https://docenti.unicatt.it/ppd2/it/docenti/03869/maddalena-colombo/profilo
Email: maddalena.colombo@unicatt.it

Dr.ssa Nadia Crescenzo
Università degli Studi di Salerno – Dipartimento di Scienze Politiche e della Comunicazione
Dottoranda di ricerca - Scienze del linguaggio, della società, della politica e dell’educazione
Email: ncrescenzo@unisa.it

Dr.ssa Valentina Cuzzocrea
Università di Cagliari – Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
RTDB – SPS/07 “Sociologia generale” (Componente del PEYR-Pool of European Youth Researchers)
Pagina web: https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD73464
Email: cuzzocrea@unica.it

Dr.ssa Emma Garavaglia
Università Cattolica del Sacro Cuore (Milano) – Dipartimento di Sociologia
RTDA – SPS-09 “Sociologia dei processi economici e del lavoro”
Pagina web: https://docenti.unicatt.it/ppd2/it/docenti/28657/emma-garavaglia/didattica
Email: emma.garavaglia@unicatt.it

Dr.ssa Chiara Iannaccone
Università degli Studi di Salerno – Dipartimento di Scienze Politiche e della Comunicazione
Assegnista di ricerca - SPS/07 “Sociologia generale”
Email: ciannaccone@unisa.it

Prof.ssa Stefania Leone
Università degli Studi di Salerno – Dipartimento di Scienze Politiche e della Comunicazione
Professore associato – SPS/07 “Sociologia generale”
Direttrice dell’“Osservatorio Giovani OCPG”
Pagina web: https://docenti.unisa.it/004348/home
Email: sleone@unisa.it

Prof.ssa Rosangela Lodigiani
Università Cattolica del Sacro Cuore (Milano) – Dipartimento di Sociologia
Professore associato – SPS-09 “Sociologia dei processi economici e del lavoro”
Pagina web: https://docenti.unicatt.it/ppd2/it/docenti/06151/rosangela-lodigiani/profilo
Email: rosangela.lodigiani@unicatt.it

Prof. Alessandro Martelli
Università di Bologna - Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia
Professore associato – SPS/07 “Sociologia generale”
Pagina web: https://www.unibo.it/sitoweb/a.martelli
Email: a.martelli@unibo.it

Dr. Diego Mesa
Università Cattolica del Sacro Cuore (Sede di Brescia) – Dipartimento di Sociologia
Docente di “Sociologia della famiglia e dell’infanzia”
Pagina web: https://docenti.unicatt.it/ppd2/it/docenti/14621/diego-mesa/didattica
Email: diego.mesa@unicatt.it

Dr. Daniele Morciano
Università di Bari - Dipartimento Di Scienze Della Formazione, Psicologia, Comunicazione
RTDA - SPS/08 “Sociologia dei processi culturali e comunicativi”
Pagina web: https://www.uniba.it/docenti/morciano-daniele
Email: daniele.morciano@uniba.it

Dr.ssa Ilaria Pitti
Università di Bologna - Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia
RTDB – SPS/07 “Sociologia generale”
Pagina web: https://www.unibo.it/sitoweb/ilaria.pitti2/
Email: ilaria.pitti2@unibo.it

Dr.ssa Serena Quarta
Università degli Studi di Salerno – Dipartimento di Studi Politici e Sociali
RTDA – SPS/07 “Sociologia generale”
Pagina web: https://docenti.unisa.it/034824/home
Email: squarta@unisa.it

Dr.ssa Anna Fausta Scardigno
Università di Bari - Dipartimento Di Scienze Della Formazione, Psicologia, Comunicazione
Ricercatrice - SPS/08 “Sociologia dei processi culturali e comunicativi”
Pagina web: https://www.uniba.it/portal_memberdata/annafausta.scardigno
Email: annafausta.scardigno@uniba.it